Древние традиции русской бани

Традиционная русская баня - это настолько исключительное и чудесное явление в русской культуре и быту, что она, вне всяких сомнений, заслуживает тщательного изучения своей истории зарождения, становления и совершенствования.

Ее первое появление совпало с первым упоминанием о появлении славян, как народа. Древние верили, что в бане сочетаются сразу четыре главные природные стихии - вода, огонь, воздух и земля. Банька пользовалась большим успехом у всех сословий - в ней  мылись все: и аристократы и простолюдины. По традиции, ее заводили в субботу, а день назвали банным.

1

В русской культуре баня была тесно связана со многими обычаями и ритуалами, а также с праздниками. В русской народной бане совершались гадания на суженого по причине того, что она считалась нечистым местом. Было воспрещено заходить сюда в праздничной одежде. Существовало поверье-обычай купания в холодной воде после каждого мытья в русской бане.

Поверья, связанные с баней

Слово "баня" раньше также употреблялось как ругательное , чтобы отправить надоевшего человека к дьяволу, чье имя нельзя было употреблять. А в самой бане жил таинственный дух Банник, параллельно показывающий свои отрицательные и положительные стороны, в зависимости от человека, заходившего в помещение. Его боялись и  пытались задобрить, оставляя кусочек хлеба. Мог обратиться в  маленькую собачку или веник, или даже оборотня.

2

В бане нельзя и даже опасно было произносить проклятье. По поверью, оно может сразу сбыться. Не стоило также ходить в баню после так называемого третьего пара, потому что верили, что в это время моется сам банник со своей семьей. Любимым местом банника являлась печка, из-за которой он часто пугал людей, особенно женщин своим жутким воем, плачем и храпеньем. Также существовал запрет сидеть и стоять на пороге бани, так как под порогом якобы обитают злые духи предков. Поверья, дошедшие до нас со времен предков, имеют место быть и до сих пор. Владельцы некоторых недавних построек утверждают, что у них в бане кто-то "шалит".

3

С помощью веника "укреплялась" любовь. Молодым нужно было попариться веником, собранным из прутьев семи ив, склоненных над водой, от каждой ивы по одному. Устранить бессонницу можно было, вытащив из веника два прутика, прочитав над ними "Отче наш" и сунув их под подушку. В бане можно было снять даже проклятье, хорошенько попарившись и произнеся определенное заклинание.

Культ русской бани

Баня сопровождала о русского человека на протяжение всей жизни. Ни в одной другой культуре она не была так распространена, как на Руси, где из нее создали целый культ. Без русской бани нельзя было провести ни одно торжественное событие. Каждого гостя сразу приглашали в баню. В те времена так называемые девичники и мальчишники обязательно заканчивались посещением бани.

4

Русская баня и любовь к ней отражена даже в произведениях народного фольклора и исторических документах.  Иностранцы, посещавшие Россию, очень дивились русской привычке долго мыться и париться, чего они не встречали в других странах. В России невозможно найти хотя бы одного города или поселения, в которых бы не имелось небольшой баньки. Даже сама Европа вернула себе традиция парилки благодаря Петру I и его солдатам, которые парились в раскаленной бане, а потом ныряли в ледяную воду.